08.10.2013 Вопрос-ответ

Возможно ли установление единовременной выплаты средств пенсионных накоплений гражданам, ранее реализовавшим право на получение указанной выплаты?
В соответствии с нормами Федерального закона от 30.11.2011г. № 360-ФЗ осуществляется единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее – единовременная выплата).
При этом Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ не содержит норм, определяющих кратность либо периодичность возможности обращения за получением средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, а также норм, ограничивающих получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
Таким образом, в условиях действующего правового регулирования у территориальных органов ПФР отсутствуют правовые основания для отказа в установлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений лицам, ранее реализовавшим свое право на получение указанной выплаты.
С какого срока осуществляется перерасчет размера трудовой пенсии получателю пенсии, на иждивении которого находится иждивенец, достигший возраста 18 лет и обучающийся по очной форме в образовательном учреждении?
Сроки перерасчета размера трудовой пенсии определены статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В соответствии с пунктом 1 названной статьи перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи в сторону уменьшения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; в сторону увеличения – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения. При этом пунктом 2 названной статьи определено, что обязанность по представлению необходимых для такого перерасчета документов, возложена на заявителя.
Аналогичные положения предусмотрены пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.
Изложенное означает, что получателю пенсии, у которого на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, достигший возраста 18 лет и обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, устанавливается повышенный размер пенсии на основании его заявления о перерасчете размера пенсии, к которому прилагаются необходимые документы, в частности, справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме. Такой перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.
При этом оформляя заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) в территориальном органе ПФР гражданин предупреждается, в частности, о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, и выражает согласие с данными разъяснениями, проставляя свою подпись как на заявлении, так и в расписке – уведомлении о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии, которая выдается гражданину на руки либо направляется ему по почте (названная расписка выдается также и при подаче заявления о перерасчете размера пенсии).
Учитывая, что положениями подпункта 1 пункта 2 статьи 9 указанного Федерального закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, повышенный размер трудовой пенсии (базовой части трудовой пенсии (фиксированный базовый размер трудовой пенсии) лицу, у которого на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, достигший возраста 18 лет и обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, устанавливается на период выплаты, определяемый с учетом срока достижения нетрудоспособным членом семьи возраста 23 года.
 
 
Информацию подготовила
Заместитель начальника управления
Н.И. Пермякова

© 2007 – 2018, www.zimadm.ru ("зиминская администрация")

Учредитель: администрация Зиминского городского муниципального образования

Главный редактор: Мигай Д.А.

Адрес электронной почты редакции: e-mail: it@zimadm.ru, номер телефона 8 (39554) 3-10-30

Мы не размещаем никакой информации в газете!! Мы не приемная! Это редакция САЙТА!

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-35521 от 5 марта 2010 г.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.