Отделение Пенсионного фонда заключает соглашения об электронном взаимодействии с организациями для назначения пенсий

Более четырнадцати тысяч (из 20 414) работодателей Иркутской области заключили с Отделением Пенсионного фонда соглашения об электронном информационном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.
Такие соглашения позволяют кадровым службам предприятий и организаций заблаговременно в электронном виде представлять в ПФР списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также пересылать все необходимые документы. Таким образом, самому работнику уже не нужно посещать клиентские службы Пенсионного фонда, а также самостоятельно готовить документы для назначения пенсии. 
Заблаговременное представление документов для своевременного назначения пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме. При необходимости специалисты Пенсионного фонда готовы оказать содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.
Данное направление работы в Иркутской области начало развиваться в 2014 году. Тогда было заключено всего 129 соглашений. Всего с начала данной работы назначено 4 882 страховых пенсий по электронным макетам, поступившим от страхователей по коммуникационным каналам связи. 

Зам.руководителя Клиентской службы УПФР в г.Саянске,г.Зиме и Зиминском р-не Шипицына Н.А.
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+