Вниманию студентов и их родителей, получающих пенсии

Управление Пенсионного фонда в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе напоминает:
- студентам в возрасте от 18 до 23 лет, получающим страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца,
- пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет,
о том что выплата пенсии по СПК или повышенной фиксированной выплаты может осуществляться только при условии очного обучения получателя пенсии по СПК или иждивенца в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должна быть указана информация о форме и периоде обучения. При этом датой начала периода обучения считается дата приема на обучение по образовательной программе. 
В случае, если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.
Получатель пенсии по СПК или повышенной фиксированной выплаты к  страховой пенсии по старости или инвалидности обязан извещать территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении вышеуказанных обстоятельств (в том числе и при переводе в другое учебное заведение).
Во избежание необоснованных выплат лицам, которые прекратили учебу по разным обстоятельствам ранее установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении из образовательного учреждения в Управление ПФР по месту получения пенсии либо письменное заявление о прекращении установленной выплаты.
Особое внимание обращаем на тот факт, когда молодому человеку, являющемуся получателем пенсии по СПК или иждивенцем, с учетом которого установлена  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности, в образовательном учреждении предоставляется академический отпуск в связи со службой в армии. На период такого академического отпуска выплата пенсии или повышенной фиксированной выплаты прекращается, в связи с чем при его предоставлении необходимо также сообщать в территориальный орган ПФР незамедлительно. 
Обращаем ваше внимание, что переплата пенсии или иной выплаты, допущенная по вине её получателя из-за несвоевременного предоставления сведений, влекущих за собой прекращение установленных выплат, подлежит возмещению за весь период их неправомерного получения.
                                                                                     Информацию подготовила 
 начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий, 
соц.выплат и оценки пенсионных прав застрахованных лиц 
С.А.Сидоренко
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+