Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом.

Заканчивается второй этап перехода на онлайн-кассы

За разъяснениями по некоторым вопросам поэтапного перехода на применение контрольно – кассовой техники мы обратились к начальнику Межрайонной ИФНС России №14 по Иркутской области Владимиру Онищенко.
 
- Владимир Витальевич, подскажите, у какой категории налогоплательщиков возникает обязанность с 1 июля 2018 года использовать онлайн-кассы?
- C 1 июля 2018 года в рамках второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ обязаны использовать онлайн-кассы: организации и имеющие работников индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), а также индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения в розничной торговле и общественном питании; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, применяющие другие системы налогообложения, оказывающие услуги в сфере общепита, а также занимающиеся вендингом (торговлей с применением торговых автоматов).
 
- Можно ли использовать одну кассу при совмещении разных режимов налогообложения?
- Федеральный закон №54-ФЗ не содержит положений, исключающих возможность применения одной контрольно-кассовой техники при совмещении нескольких систем налогообложения. При этом нужно учесть, что в соответствии со ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ одним из обязательных реквизитов в кассовом чеке является применяемая при расчете система налогообложения. Однако на кассовом чеке может указываться только одна система налогообложения, в связи с чем пользователю контрольно-кассовой техники необходимо формировать отдельный чек для каждой системы налогообложения.
 
- Какова процедура регистрации журнала кассира – операциониста (форма КМ-4) при новом порядке применения ККТ, или он будет упразднен?
- Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 16.09.2016 №03-0-15/54413, постановление Госкомстата России от 25.12.1998 №132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54 ФЗ (в редакции от 03.07.2016 №290 ФЗ), и не относится к законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, следовательно, не подлежит обязательному применению.
 
- Кассовый аппарат должен иметь постоянную связь с Интернетом? А если в магазине произошел сбой сети, то нужно останавливать продажи?
- Перебои со связью никак не повлияют на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет ее оператору фискальных данных. Поэтому говорить о том, что новый порядок повлияет на бесперебойность торговли, не приходится.
 
- Нужно ли менять фискальный накопитель при смене оператора фискальных данных?
- Нет, необходимо только пройти процедуру перерегистрации ККТ.
 
- С какой даты организации на упрощенной и общей системе налогообложения, занимающиеся оптовой торговлей, должны указывать в кассовом чеке наименование товаров?
- Начиная с даты применения ККТ, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы. Исключений для этой категории налогоплательщиков Федеральным законом от 03.07.2016 №290 ФЗ не предусмотрено.
 
- Подскажите, перерегистрация ККТ производится при изменении в карточке регистрации. Нужно ли в этом случае формировать отчет о фискализации и менять фискальный накопитель? Надо ли при переадресации ККТ снимать ее с учета в одном налоговом органе и ставить на учет с закрытием фискального накопителя?
- Принцип экстерриториальности, заложенный в новом порядке, подразумевает, что любой налоговый орган может осуществлять регистрацию (перерегистрацию) ККТ в любой точке нашей страны, так как используется единая федеральная база. Поэтому для перерегистрации ККТ снимать ее с учета не требуется. Также в указанном случае нет необходимости закрывать или менять фискальный накопитель. Не нужно формировать и отчет о фискализации. Данные изменения оформляются только через процедуру перерегистрации.
 
- Кто может получить налоговый вычет в связи с затратами за приобретение контрольно-кассовой техники?
- На основании Федерального закона от 27.11.2017 №349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, а также применяющие патентную систему налогообложения, имеют право на получение налогового вычета при приобретении контрольно-кассовой техники в размере не более 18 тыс. рублей за каждый ее экземпляр. При этом участники второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ должны зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года, участники третьего этапа – до 1 июля 2019 года.
 
- Какие штрафные санкции предусмотрены за неприменение ККТ?
- В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях неприменение ККТ наказывается штрафом: для должностных лиц – в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей; для организаций – в размере от 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.
 
- Какие преимущества у нового порядка применения ККТ?
- В первую очередь, применение онлайн-касс позволяет снизить ежегодные расходы на ККТ. Владелец бизнеса получает инструмент, с помощью которого он может в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес. Появилась возможность зарегистрировать ККТ через сайт ФНС России без ее физического предоставления в налоговый орган. В составе ККТ теперь можно применять современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты. Новый порядок позволяет снизить количество проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия. Налогоплательщики теперь могут работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество. С точки зрения государства ожидается легализация деятельности в сфере розничной торговли и оказания услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений.
 
 
 
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса В.В. Онищенко

© 2007 – 2020, Официальный сайт администрации города Зимы

Учредитель: администрация Зиминского городского муниципального образования

Главный редактор: Мигай Д.А.

Адрес электронной почты редакции: e-mail: mail@zimadm.ru.

Номер телефона редакции 8 (39554) 3-17-85

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-74235 от 19 ноября 2018 г.

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.