ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Напоминаем, что с 1 июля 2017г. медицинские учреждения по всем регионам России начали переход на электронные листки нетрудоспособности.
Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛШ - это больничный лист в электронном виде. «Цифровой» бюллетень нельзя подделать, испортить или потерять. Оба варианта листка нетрудоспособности — бумажный и электронный имеют равную юридическую силу. Сегодня такие больничные выдают более половины поликлиник и больниц по всей стране, Напомним, Фонд обеспечил техническую возможность подключения к системе выдачи ЭЛН по всей стране. Конкретный пациент может воспользоваться электронным больничным, если к этой системе подключилась медицинская организация, где лечится человек, и его работодатель.
Как это работает
В оформлении и оплате любого больничного листа задействовано несколько инстанций: поликлиника/больница, работодатель и Фонд социального страхования, из средств которого оплачиваются листки нетрудоспособности. При оформлении бумажного листка нетрудоспособности, приходится тратить не мало сил и времени на ведение документации, составление бланков строгой отчетности, составление и передачу отчетности в фонд, а также порча больничных, допущение ошибок из-за которых пациентам приходится тратить свое свободное время, чтобы переоформить бюллетень. Для избавления от этих и других неудобств ФСС РФ совместно с другими ведомствами разработал и реализует проект «Электронный листок нетрудоспособности». Оформление «цифрового» бюллетеня выглядит так: лечащий врач в специальной программе со своего рабочего компьютера заполняет электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и сообщает его номер пациенту. При закрытии больничного врач удостоверяет цифровой бюллетень своей электронной подписью. Работодатель получает доступ к электронному больничному через систему информационного взаимодействия после сообщения номера ЭЛН работником, при этом информация загружается непосредственно в бухгалтерскую систему работодателя. После необходимой обработки работодатель передает данные в Фонд соцстраха для получения средств на оплату больничных своим работникам.
Цифры и факты
В Иркутской области среди лидеров по выдаче электронных больничных - ОГБУЗ «Саянская городская больница» - 1624, ОГАУЗ "Братская городская больница № 3" - 1301, ОГБУЗ «Усольская городская больница» - 1252, ОГУЗ "Братская городская больница № 1" - 1079, ОГАУЗ "Ангарская городская детская больница № 1" - 1038.
 
На территории г. Тулуна и Тулунского района, г. Саянска, г. Зимы и Зиминского района, рп. Куйтун и Куйтунский район 38% работодателей принимают ЭЛН. Активно включились в реализацию данного проекта 157 бюджетных организаций и 10 муниципальных предприятий. Лидером по принятым ЭЛН является АО "САЯНСКХИМПЛАСТ" - 394 электронных бюллетеней. На 01.08.2018г. принято к оплате 487 ЭЛН.
В Иркутском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации открыты «горячие линии» для консультирования страхователей, сотрудников медицинских учреждений и жителей Иркутской области по переходу на электронный листок нетрудоспособности. Номера телефонов «горячей линии» в региональном отделении:
8 (3952) 25-96-55 по отделу страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
8 (3952) 25-96-14 по отделу информатизации.

Контактные данные филиала № 15 Государственного учреждения Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ
г. Тулун, ул. Горького, д. 2
8 (39530) 47-301

Плакат ЭЛН (446Kb)

Буклет ЭЛН (10638Kb)

Официальный сайт администрации
города Зимы
12+