Молодежь в городе - уверенное движение вверх

В Зиме много молодых – около 8 с половиной тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Это потенциал города, с такими людьми связаны перспективы его развития. Поэтому воспитание гражданской ответственности, политическое, социально-экономическое и духовно-культурное развитие молодежи является одной из наиболее важных общественных задач.

Молодежная политика городской администрации направлена на создание системы, способствующей духовно-нравственному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни и проявлению молодежных инициатив.

Эту работу координирует отдел по молодежной политике городской администрации. Отделом разработана и воплощается в жизнь муниципальная программа «Молодежная политика», в рамках которой работают подпрограммы «Молодежь города Зимы», «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи города Зимы», а также подпрограмма по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании «Под знаком Единства».

Реализация программы и других проектов, превращение их в живое, интересное дело было бы невозможно без участия самой молодежи. На базе зиминского волонтерского центра действует множество добровольческих объединений, оказывающих помощь в различных направлениях. Это «Молодежный союз город Зимы», антинаркотическое движение «Интерактив», местные отделения Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры культуры». Также в городе  работает региональная общественная организация по оказанию помощи безнадзорным животным «Дорогою добра». Активно развивается направление «серебряного волонтерства», которое помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни, общаться и помогать тем, кому необходима помощь. С 2022 года в городе действует отделение общественной молодёжной организации Всероссийского студенческого корпуса спасателей, занимающееся организацией и проведением работ по профилактике чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами или стихийными бедствиями.

Добровольческое объединение «Молодежный союз города Зимы» было создано в 2015 году, а с 2018 года стало отделением Иркутского регионального волонтерского центра. Сейчас в составе активной волонтерской группы 50 человек.

Эта организация хорошо зарекомендовала себя при проведении акции #МыВместе в период распространения коронавирусной инфекции. Пожилым, одиноким, маломобильным гражданам была оказана помощь по приобретению продуктов и лекарств, доставке масок индивидуального пользования. Организовано участие добровольцев в акции «Довези врача». Адресную помощь волонтеров тогда получили больше 10 тысяч человек. Но главное, конечно, не цифры. Ведь добровольцы подставили плечо тем, кто в этом нуждался. Они дальше продолжают свое дело, которое из акции уже переросло в образ жизни. 

Антинаркотическое движение «Интерактив» работает в Зиме с 2018 года. Целью деятельности является пропаганда идей добровольчества, профилактика социально-негативных явлений, привлечение молодежи к решению социально значимых проблем. На текущее время актив объединения это обучающиеся школ и Зиминского железнодорожного техникума – порядка 25 человек. 

Волонтеры «Интерактива» проводят свою работу в тесном сотрудничестве с Зиминской городской больницей и региональным специалистом ОГКУ «Центр профилактики наркомании»:  помогают в организации мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, проводят профилактические акции, распространяют листовки антинаркотической направленности.

Волонтёры Победы — это личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память. Зиминское местное отделение этого движения, состоящее из учеников школ № 1, 10 и 26, проводит всероссийские и международные акции, помогает в благоустройстве памятных мест, популяризирует современные достижения России с помощью интересных форматов и не дает жителям забыть свою истинную историю.

Относительно новым направлением добровольческой поддержки стало общественное движение «Волонтеры культуры», появившееся на базе Централизованной библиотечной системы в 2020 году. За этот короткий период времени к сообществу неравнодушных, влюбленных в культуру, помогающих работе учреждений культуры и сохраняющих культурное наследие привлечено 70 человек. Кроме вовлечения всех желающих в культурную жизнь города зиминские волонтеры стали идейными организаторами такой добровольческой инициативы, как «Библиотечные новости», где они выступают в роли сценаристов и ведущих новостных сюжетов.

В настоящее время зиминский волонтерский центр занимается следующими направлениями работы: гражданско-патриотическое, спортивное, творческо-досуговое, социальное, экологическое. 

По направлению «Гражданско-патриотическое волонтерство» основное внимание уделяется мероприятиям, посвященным Дню Победы в Великой Отечественной войне: это проведение акций «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Блокадный хлеб» и других.

В рамках работы направления «Спортивное волонтерство» оказывается помощь в судействе спортивных турниров, веселых стартов, лыжных гонок, легкоатлетической эстафеты, сдачи норм ГТО, организации Всероссийского Дня ходьбы. Проводятся спортивные эстафеты и подвижные игры с воспитанниками летних лагерей при школах.

По направлению «Творческо-досуговое волонтерство» ведется работа по проведению массовых программ для молодежи. В основном, это открытые площадки ко Дню города и Дню молодежи.

Мероприятия «Социального волонтерства» направлены на работу с детьми, находящимся в социально-опасном положении, а также с пожилыми, одинокими людьми и другими незащищёнными категориями населения. В общеобразовательных учреждениях на постоянной основе ведутся "Уроки добра", на которых волонтеры рассказывают детям о благотворительности и добре. В рамках направления оказывается посильная помощь по хозяйству людям пенсионного возраста и инвалидам. Проводятся общегородские акции ко Дню семьи, любви и верности, Дню трезвости, Международному женскому дню и другие.

В рамках направления «Экологическое волонтерство» проводятся субботники по уборке мусора и посадке цветов и деревьев. В рамках школьной лиги «Кубка чистоты» волонтеры принимают, сортируют и грузят для дальнейшей транспортировки в пункт переработки макулатуру, собранную общеобразовательными учреждениями города.

Ребятам небезразлична жизнь их родного города, они выражают готовность своими силами изменить ее в лучшую сторону, проявляют чувство ответственности за сохранение своего родного края. Укреплением взаимодействия и развития отношений между органами местного самоуправления, организаторами добровольческой деятельности и волонтерскими организациями занимается Координационный совет по развитию добровольчества.

Добровольцы постоянно развивают свои лидерские и командные качества, участвуя в образовательных турах и обучающих программах для волонтеров. Также пробуют свои силы в грантовых конкурсах. В 2020 году город Зима одержал победу во всероссийском конкурсе лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в числе пяти лучших проектов области с комплексным проектом по развитию добровольческого движения «Добрая Зима».

В рамках подпрограммы «Молодежь города Зимы» проводится много творческих конкурсов и акций. Традиционно это мероприятия ко Дню молодежи, Дню защиты детей, новогодняя акция «Новый год в каждый дом» для детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

В качестве поддержки со стороны муниципалитета активные молодые люди, а также специалисты, работающие с молодежью, удостаиваются премии мэра города за участие в реализации молодёжных инициатив. Вручение премии приурочено ко Дню молодежи. В последние годы оно проводится в рамках «открытого диалога мэра с молодежью», который помогает налаживать конструктивный разговор между молодежью и органами муниципальной власти, пообщаться с наставниками молодого поколения, понять, чем живет молодежь, где ей требуется поддержка.

В 2022 году успешно стартовал городской конкурс «Молодой человек года-2022», в котором приняли участие 6 молодых девушек, занимающих активную жизненную позицию и проявивших себя в формировании, сохранении и развитии культурного, экономического и общественного имиджа города Зимы. Победителем признана Гущина Оксана - учитель русского языка и литературы, педагог-организатор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 1".

Как и повсюду, в Зиме играют в КВН. Как и везде, эти игры настолько популярны, что превратились в общественное движение. Особенно любят КВН школьники, которые после победы в городской лиге КВН получают путевку в областную школьную лигу «КВН на Ангаре». В 2022 году ученикам школы № 10 предоставилась возможность поработать с редакторами детского КВН, поучиться сценарному и актерскому мастерству и посоревноваться в интеллектуально-юмористическом направлении с КВНщиками из других уголков Иркутской области.

Ежегодно в городе проходит конкурс для молодежи на соискание стипендии мэра города. Двадцать победителей получают ее в течение года. Молодых зиминцев поощряют не только за высокие достижения в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, но и за участие в общественной жизни, за вклад в реализацию молодежной политики. С 2019 года лица стипендиатов размещаются на Доске Почета «Молодежь города Зимы – будущее страны», установленной у здания городской администрации.

Традиционно зиминская молодежь принимает участие в праздничном шествии ко Дню города. Колонна молодых и перспективных зиминцев всегда выделяется креативным творческим подходом к оформлению и объединяет инициативную молодежь разных сфер и движений.

С 2020 года проводится рейтинговый отбор «Лучшая образовательная организация Зиминского городского муниципального образования, реализующая мероприятия в сфере государственной молодежной политики». Награждение является формой поощрения образовательных организаций за высокие успехи в реализации молодежной политики на территории города Зимы. В 2021 году максимальное количество баллов набрала школа № 26, а в 2020 году она же разделила первое место со школой № 10.

Формированию у молодежи патриотического сознания, воспитанию чувства гражданского долга и гражданской ответственности способствует подпрограмма «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи города Зимы». Координирует ее реализацию Совет по вопросам патриотического воспитания. Анализируя общественные настроения, ситуацию в молодежной среде, он находит способы направить их на формирование ответственной гражданской позиции. 

На воспитание сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине направлена деятельность движения Юнармия. На сегодняшний день в каждом общеобразовательном учреждении, а также в Зиминском железнодорожном техникуме сформирован отряд юнармейцев. Прием в ряды юнармии проводится в торжественной обстановке после принятия клятвы. Каждый юнармеец получает юнармейскую книжку и символ юнармейца – берет. Юнармейцы неизменно принимают участие в праздновании Дня Победы: проходят торжественным маршем в параде Победы и несут почетную караульную службу у Вечного огня.

Ежегодно при участии Зиминского дома детского творчества проводится городская военно-спортивная игра «Зарница». По итогам проведения которой в 2022 году в областной «Зарнице» приняла участие сборная команда школ № 5, 7, 8, где показала достойные результаты в тактической игре, метании гранат на точность, лазертаге и стрельбе из пистолета. 

При активном участии молодежи проходят и такие масштабные мероприятия как Дни памяти воинов-интернационалистов и солдат, погибших в Чечне, Дни призывника. Для популяризации государственных символов Российской Федерации ежегодно, приуроченное к памятным датам, организуется торжественное вручение паспортов 14-летним зиминцам.

Мероприятия патриотической направленности проводятся при непосредственном участии регионального специалиста по патриотическому воспитанию молодежи ОГКУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи».

Важным направлением молодежной политики является профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде и пропаганда здорового образа жизни. Нет необходимости говорить насколько важны меры, принимаемые администрацией города, молодежными объединениями, просто жителями для того, чтобы уберечь подростков от дурных поступков. Важно так организовать работу, найти такие ее формы, чтобы молодежь поняла – ей доверяют будущее.

Профилактика не дает мгновенных результатов, поэтому работа здесь должна быть постоянной и планомерной. Этому способствует реализация подпрограммы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании «Под знаком Единства». Действует антинаркотическая комиссия, на которой всеми заинтересованными структурами города рассматриваются вопросы, касающиеся профилактики социально-негативных явлений. На особом контроле комиссии противодействие незаконному обороту наркотиков, а также ситуация, складывающаяся в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Результаты работы правоохранительных органов анализируются, выносятся предложения, которые могли бы повысить ее эффективность.

На профилактику злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в Зиме направлена работа регионального специалиста областного Центра профилактики наркомании, который охватывает не только детей и подростков, но и их родителей. С ними проводятся профилактические беседы и тренинги.

Одним из основных направлений программы профилактики наркомании является так называемая первичная профилактика. Информированию населения, пропаганде здорового образа жизни способствуют акции «СТОПВИЧСПИД» в формате мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, «Здоровым быть здорово», «Скажи наркотикам – нет!», «Позвони получи помощь»,  «Живи трезво».

Одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики является  поддержка молодых семей, в том числе в решении жилищного вопроса. При непосредственном участии администрации на территории города реализуется подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы «Обеспечение населения города доступным жильем», рассчитанная на 2020-2025 годы. Благодаря ей за период с 2005 года почти 250 семей получили жилье.

Эффективность программы обеспечивается прозрачностью использования бюджетных средств, адресным предоставлением социальных выплат и тем, что на покупку жилья частично идут собственные средства молодых семей, а также кредитные и заемные.

Реализация жилищной программы имеет большое положительное значение, так как способствует закреплению положительных демографических тенденций, укреплению семейных отношений и снижению уровня социальной напряженности в обществе.

В целом работа городской администрации в сфере молодежной политики признана одной из лучших в Иркутской области.

Официальный сайт администрации
города Зимы
12+