Ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц

В случае непредставления или представления недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч.    4 ст. 14.25) предусмотрена ответственность в виде
административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; представление заведомо ложных сведений, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 14.25 КоАПРФ).
Обращаем внимание, что создание фирм на подставных лиц влечет за собой привлечение к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ). Лицам, представившим заведомо ложные сведения при государственной регистрации в целях фальсификации единого государственного реестра, грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет без штрафа либо со штрафом в размере до 100 тыс. рублей, заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ст. 170.1 УК РФ).
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 173.1 УК РФ).
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, влечет 
за собой штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет (ст. 173.2 УК РФ).
Под подставными лицами в статьях 173.1 и 173.2 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, являющиеся органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления им.
 
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса   О.В. Дружинина
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+