Обзор изменений налогового законодательства в 2019 году

Изменения налогового законодательства, вступившие в силу 1 января 2019 года, касаются в основном юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
Размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за 2019 год, не привязан к МРОТ и составляет: на обязательное пенсионное страхование - в фиксированном размере 29 354 рубля, плюс 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период; на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля.
Основная ставка НДС с 1 января текущего года повышена с 18% до 20%. Соответственно, независимо от того, какая ставка указана в договоре, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав с 2019 года поставщик обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет по ставке 20%. 
Изменения законодательства по НДС также касаются организаций и предпринимателей - плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), которые с 01.01.2019 признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и должны представлять ежеквартально налоговые декларации по НДС. В то же время они вправе получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в порядке ст. 145 НК РФ, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС,  не превысит установленного лимита. Предельный размер доходов, при котором сельхозпроизводители вправе применять освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС: на 2018 год - не более 100 млн рублей, в 2019 году - 90 млн рублей, в 2020 году - 80 млн рублей, в 2021 году - 70 млн рублей, в 2022 году и последующие годы - 60 млн рублей. Для получения права на освобождение от уплаты НДС необходимо представить в инспекцию по месту учета соответствующее письменное уведомление не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начинает его применять.
Обновлена справка о доходах физических лиц 2-НДФЛ за 2018 год. Теперь существуют две ее формы - для налоговых органов и для работников. Форма справки для налоговых органов сохранила сокращенное название - 2-НДФЛ, однако у нее полностью изменилась структура. Сотрудникам организаций для личных целей будет выдаваться специальная справка, у которой краткого наименования нет, только полное – «Справка о доходах и суммах налога физического лица». Она практически не изменилась по сравнению с предыдущей формой, в нее лишь внесены небольшие изменения, в частности, удалены некоторые поля.
Организациям, владеющим имуществом и состоящим на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, следует обратить внимание на порядок представления единой налоговой декларации по налогу на имущество организаций и единого расчета по налогу в отношении объектов недвижимого имущества. Налоговая база по всем объектам определяется как их среднегодовая стоимость. Организация по своему выбору представляет отчетность в один из налоговых органов на территории субъекта Российской Федерации, в котором организация состоит на учете. Применение данного порядка осуществляется на основании уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество, поданного налогоплательщиком в выбранный налоговый орган (Письмо ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@). При этом нужно иметь в виду, что с 1 января 2019 года движимое имущество организаций не облагается налогом на имущество. Движимые активы исключаются из объектов налогообложения.
С 1 января 2019 года перерасчет сумм ранее исчисленных транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц может осуществляться налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом установлен запрет на перерасчет в сторону увеличения земельного налога и налога на имущество физических лиц: перерасчет в отношении данных налогов, не осуществляется, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм данных налогов.
Более подробную информацию об изменениях налогового законодательства налогоплательщики могут узнать на сайте ФНС России - www.nalog.ru в разделе «Деятельность/Налогообложение в РФ/Действующие налоги и сборы» либо по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).
 
 
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса                                                             В.В. Онищенко
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+