В Иркутске прошла Конференция по обмену опытом в проведении кадастровой оценки среди субъектов РФ

Необходимость внесения изменений в законодательство о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, проблемы создания в регионах государственных бюджетных учреждений и подготовки кадров для них, перспективы взаимодействия Росреестра и Государственных бюджетных учреждений в сфере оценки, эти и другие вопросы обсудили участники конференции,  прошедшей 27 и 28 февраля в Иркутске. В работе форума приняли участие представители Кадастровой палаты по Иркутской области, Росреестра, Правительства Иркутской области, Минимущества,  руководители и специалисты государственных бюджетных учреждений ряда субъектов, разработчики программного обеспечения по кадастровой оценке.
 В 2018 году 34 региона страны провели полный цикл государственной кадастровой оценки от подготовительных мероприятий до утверждения результатов, в том числе и наша область. Участники конференции делились практическим опытом по сбору и обработке исходной информации, подбору объектов-аналогов для оценки. Обсудили вопросы взаимодействия Бюджетных учреждений с органами местного самоуправления и  государственной власти, а также работу с декларациями собственников и пользователей объектов недвижимости. Единодушно отметили, что необходимо заблаговременно информировать заинтересованных лиц о проводимых оценках, используя все доступные на сегодняшний день средства массовой информации. Говорили также и о нехватке финансирования и отсутствии достаточного количества квалифицированных кадров.
Вниманию собравшихся были представлены несколько презентаций специального программного обеспечения, позволяющего сократить временные затраты на обработку перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, качественно провести группировку объектов для их объективной экономической оценки. 
Следующую встречу по обмену опытом в проведении государственной кадастровой оценки  планируют провести в мае в городе-герое Севастополе.

Галина Санду, начальник отдела определения кадастровой стоимости
филиала ФГБУ ФКП Росреестра» по Иркутской области   
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+