Кадастровая палата подготавливает документы в отношении

В соответствии с действующим законодательством РФ установление границ населенных пунктов  возложено на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления, утвердившие документы, устанавливающие или изменяющие границы населенных пунктов, обязаны направить в орган регистрации прав,  документы, необходимые для внесения сведений о них в  Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН)  в срок не позднее первого января 2021 года.
Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при оказании государственных услуг Росреестра, что повышает защищённость имущественных прав  юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов.
Между тем, отсутствие сведений о границах населенных пунктов  в реестре недвижимости  создаёт  неудобства  всем участникам имущественных отношений. К примеру, проблемы могут возникнуть как в области регулирования земельных отношений, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, так и при определении налогооблагаемой базы.
С июля 2017 года Кадастровая палата по Иркутской области наделена полномочиями по подготовке документации, необходимой для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ населенных пунктов. 
В прошедшем году специалистами  Кадастровой палаты  были подготовлены документы для внесения в ЕГРН  более 30 населенных пунктов расположенных на территории Иркутской области.
Учитывая  положительный  опыт  работы  сотрудников Кадастровой палаты, предлагаем Вам услуги по подготовке документации в отношении границ населенных пунктов для последующего внесения сведений о них в ЕГРН. 
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефонам планового отдела Кадастровой палаты 8(3952) 289 777, 8(3952) 208 367 либо по адресу электронной почты: buyalskaya_og@38.kadastr.ru.

Надежда Татаринова, инженер 1 категории планового отдела 
филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области  
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+