ВОПРОС НЕДЕЛИ

Вопрос: «Президент в своем послании сказал, что всем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, размер выплат будет пересчитан. Время идет, а размер пенсии остался прежним. Когда же ее все-таки пересчитают?» Анна Сергеевна, п. Чунский

Ответ: В целях реализации послания Президента 1 апреля 2019 года принят закон № 49-ФЗ, который вносит изменения в законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». 
Новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии выглядит следующим образом: сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)без учета индексации, затем пенсия и ЕДВ индексируются, а далее установленный размер социальной доплаты суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года. Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера.
Суммы выплат  для данной категории граждан подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.
Начальник Управления
Н.К. Сереброва
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+