Реестр недвижимости региона пополнился сведениями о жилых домах

За первое полугодие 2019 года в государственный реестр недвижимости были внесены сведения о более чем 10,2 тыс. индивидуальных жилых домах, общая площадь которых составила почти 808 тыс. кв.м. Наибольшее количество сведений внесено о жилых домах, расположенных на садовых земельных участках. Таких домов более 6,6 тыс., их общая площадь составляет почти 446 тыс. кв.м.
Кадастровая палата по Иркутской области напоминает, что с 1 марта 2019 года для оформления жилого дома в собственность действует единый уведомительный порядок, который заключается в следующем. Владельцы земельных участков, которые собираются приступить к строительству или реконструкции жилого дома, должны направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции. В уведомлении необходимо указать ФИО и адрес застройщика, кадастровый номер, адрес или описание земельного участка, сведения о правах на участок и его разрешенном использовании, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. 
В течение семи дней уполномоченный орган проводит проверку указанных в уведомлении сведений на предмет соответствия установленным параметрам и допустимости размещения жилого дома на земельном участке. В случае выдачи документа о соответствии можно начинать строительство. 
Если при проведении проверки документов будут выявлены нарушения, застройщик получит отказ.
Завершив строительство, застройщик должен направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства. К уведомлению нужно приложить технический план дома, который подготавливает кадастровый инженер, а также квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.
В течение семи дней орган местного самоуправления должен выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведенного дома требованиям градостроительного законодательства. Если всё в порядке, уполномоченный орган сам направляет документы для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности застройщика. Гражданин может подать документы и самостоятельно. 
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+