Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о необходимости прекращения прав на разрушенные объекты недвижимости

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает собственникам недвижимости о необходимости снимать с кадастрового учета и прекращать право собственности на разрушенные объекты недвижимости.Своевременное внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о прекращении права на разрушенный объект недвижимости позволит, в том числе, корректно рассчитать налог на имущество. 
Подать заявление на снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности жители Иркутской области могут в любом офисе многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ). Вместе с заявлением собственнику недвижимости потребуется предоставить акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.
При выборе кадастрового инженера можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра «Реестр кадастровых инженеров». Ресурс содержит информацию о результатах деятельности более чем 39 тысяч кадастровых инженеров. В том числе, сервис позволяет получить информацию о результатах профессиональной деятельности выбранного специалиста (количестве положительных решений и отказов в проведении кадастрового учета, решений о необходимости устранения кадастровой ошибки, возникшей по вине кадастрового инженера).
После выезда на место кадастровый инженер составит акт обследования, в котором сделает отметку о том, что объект недвижимости не существует. 
Пока в ЕГРН не внесена запись о прекращении права, собственник несет определенные обязанности, в том числе по уплате налогов. После внесения такой записи в ЕГРН гражданину не потребуется информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и прекращении прав на него. Росреестр самостоятельно передаст эти данные в налоговую инспекцию. 
За снятие объекта с кадастрового учета и прекращение права на него государственная пошлина не взимается.
Управление также напоминает, что переоформить право на иное лицо в случае, если объект прекратил свое существование, невозможно. При наличии документов, подтверждающих уничтожение (гибель) недвижимости, регистрация прав по договору купли-продажи, дарения, свидетельству о наследстве и т. п. будет приостановлена, несмотря на актуальность зарегистрированных прав в ЕГРН.

По информации Росреестра по Иркутской области
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+