Налоговая служба рассылает уведомления на уплату имущественных налогов

В этом году уплатить имущественные налоги: на транспорт, землю и недвижимое имущество, а так же налог на доходы физических лиц (в случае если,  налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) необходимо не позднее 2 декабря. За 30 дней до наступления срока платежа налоговая служба почтой и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России направит налогоплательщикам налоговые уведомления за 2018 год. Если уведомление направят по почте заказным письмом, то оно будет считаться полученным по истечении шести дней с даты направления письма. Пользователи «Личного кабинета» могут получать налоговые уведомления в бумажном виде, но для этого предварительно нужно  отправить в налоговый орган отказ от получения электронных документов. 
Некоторые владельцы имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, то и налоги платить не нужно, но это не всегда так. Налогоплательщикам не направляют налоговые уведомления в случаях, если сумма начислений составляет менее 100 рублей, или у налогоплательщика есть право на  льготы. В иных случаях при неполучении налогового уведомления до ноября 2019 года гражданину необходимо обратиться в инспекцию. Также можно направить запрос в налоговый орган по месту жительства через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Владельцы недвижимости, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщить о наличии объектов налогообложения в любой налоговый орган Российской Федерации по установленной форме.
Межрайонная ИФНС России №14 по Иркутской области обращает внимание, что с 1 июня 2019 года  отдельные квитанции для уплаты имущественных налогов присылать гражданам больше не будут. При этом изменилась форма налогового уведомления: в ней теперь содержится индекс документа,  QR-код и банковские реквизиты  (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.), с помощью которых оплата налогов производится в любом отделении банка  или почтовой связи через оператора или платежный терминал. Это упрощает процедуру оплаты и поможет избежать перечисления по недостоверным квитанциям, не имеющим отношения к налоговым платежам. Также с нынешнего года имеется возможность уплачивать транспортный и земельный налоги и налог на имущество одним платежом, при этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. Для этого и в «Личном кабинете» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек»: таким образом, граждане уже сейчас могут откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов. Вместе с тем, налогоплательщик может оплачивать налоги и обычным способом.
При возникновении вопросов плательщики имущественных налогов могут обращаться в налоговый орган лично или через Интернет-сайт www.nalog.ru, отправить сообщение почтой или задать интересующие вопросы по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). 
 
 
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса   О.В. Дружинина

 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+