На сайте ПФР появился новый сервис по обновлению анкетных данных гражданина

В личном кабинете гражданина на сайте ПФР теперь можно обновить свои анкетные данные. Сервис дает возможность актуализировать свои сведения как в системе ПФР, так и на портале Госуслуг. 
К примеру, если человек сменил паспорт, и новые данные уже содержатся в ЕСИА, то для того, чтобы данные обновились и на сайте ПФР, достаточно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда  нажать кнопку «Обновить данные в ПФР». Точно по такой же схеме следует действовать, если в системе ПФР у вас изменились данные и их необходимо обновить в ЕСИА.  Для этой операции кнопка «Обновить данные в ЕСИА».
Новый сервис, а это очень важно для граждан,  позволяет содержать актуальные сведения в системе персонифицированного учета и оперативно ликвидировать расхождения в базах данных. Удобство для клиента заключается в том, что весь процесс по актуализации информации он пройдет без посещения клиентской службы ПФР, потратив на это всего несколько минут за монитором компьютера либо со смартфоном в руках через мобильное приложение ПФР. 
 
Желающим сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию необходимо подать заявление до 29 ноября
В 2019 году изменились некоторые правила перевода средств пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Теперь подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию, у которого формируются ваши пенсионные накопления можно до 1 декабря. Поскольку 1 декабря в этом году  приходится на воскресенье, соответственно, сделать выбор нужно до 29 ноября включительно. 
С 1 января 2019 года перевести средства пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой можно только обратившись лично или через представителя  в территориальный орган Пенсионного фонда России, либо оформить заявление в электронном виде на Едином портале государственных услуг, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью. 
Напомним, что сменить страховщика без потери инвестиционного дохода  можно один раз в пять лет.  Дата фиксации накопленных средств - 31 декабря каждого пятого года нахождения у данного страховщика. Перейти  от одного страховщика к другому можно двумя способами: 
1.    По досрочному заявлению. При подаче досрочного заявления о переходе от одного страховщика к другому не в год пятилетней фиксации средств, гражданин теряет свой инвестиционный доход, а также в случае если страховщик потерпел убытки в данном периоде, то убытки также подлежат вычету из средств пенсионных накоплений. Однако если год подачи досрочного заявления совпадает с годом фиксации средств пенсионных накоплений, то сформированный инвестиционный доход сохраняется и передается новому страховщику. К примеру, в выписке из вашего индивидуального лицевого счета указано, что вашим страховщиком является некий фонд с 2015 года, таким образом, 2019 год – это пятый год инвестирования средств пенсионных накоплений у данного страховщика. В случае, если гражданин подаст в 2019 году заявление о досрочном переходе, то в 2020 состоится перевод средств без каких либо потерь для гражданина. Убытки компании на нем не отразятся, а в случае если был инвестиционный доход, то он сохранится. 
2.    По срочному заявлению. Срочное заявление подается заблаговременно, а именно, за пять лет до желаемого года смены страховщика. В таком случае гражданин вне зависимости от дат пятилетних фиксаций перейдет к новому страховщику с сохранением инвестиционного дохода, а в случае убытков с их возмещением. При подаче  заявления в 2019 году  перевод средств произойдет в 2024 году. 
При подаче заявления гражданину предоставляется информация о потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств пенсионных накоплений, которая отображается в уведомлении, которое гражданин либо его представитель подписывают при подаче заявления. 
Сроки подведения итогов переходной кампании остались прежними. При досрочном переходе срок вынесения решения до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. При срочном – до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе. Срок перевода пенсионных накоплений новому страховщику – до 31 марта года рассмотрения заявления. 
Начальник Управления 
Н.К. Сереброва
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+