Налоговая служба проводит кампанию «Новый год без долгов»

Налогоплательщикам, состоящим на учете в Межрайонной ИФНС России № 14 по Иркутской области для уплаты в 2019 году начислено 212 млн рублей имущественных налогов, при этом за ними числится задолженность в размере 87 млн рублей. С ноября по март будущего года налоговая служба проводит кампанию «Новый год без долгов»: при обращении в инспекцию или в мобильный налоговый офис граждан проинформируют о начисленных и уплаченных ими налогах, оформят карту доступа к «Личному кабинету налогоплательщика», пояснят процедуру уплаты налогов и предоставят консультационные услуги. Инспекция предлагает гражданам убедиться в отсутствии долгов по налогам.  Если своевременно не уплатить текущие начисления по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц, после 2 декабря они перейдут в разряд задолженности, и за каждый день просрочки начислят пени. Оплату налогов граждане могут производить как за себя, так и за третьих лиц. При этом удобнее всего пользоваться электронными сервисами на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Уплата налогов и пошлин».
Теперь граждане могут, не посещая инспекцию, решать все вопросы начисления и уплаты имущественных налогов прямо из дома или офиса, а также заранее поэтапно откладывать деньги на их последующую уплату. В этом году в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек». Налогоплательщик вправе аккумулировать средства единой суммой для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество, при этом формировать ее можно авансом несколькими платежами еще до момента получения налогового уведомления. В дальнейшем налоговая инспекция самостоятельно распределит средства по соответствующим счетам. Однако, если у налогоплательщика имеется задолженность, она будет  списана в первую очередь.
Налогоплательщикам, собирающимся в отпуск на зимние каникулы, налоговики советуют заранее проверить состояние расчетов с бюджетом, потому что при наличии задолженности на гражданина может быть наложено ограничение на выезд за рубеж. Долги также могут взыскать в принудительном порядке (за счет денежных средств на личном счете должника или его имущества). 
 
Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса                                                             В.В. Онищенко
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+