Управление Росреестра по Иркутской области выявило три случая неверного употребления названий географических объектов

Управление Росреестра по Иркутской области выявило нарушения при написании ряда названий географических объектов региона. В рамках государственного геодезического надзора ведомством установлены факты искажения наименований деревень Малая Еланка и Худякова. Нарушение выразилось в некорректном написании названий данных населенных пунктов на дорожных знаках (М. Елань и Худяково). Также выявлен случай использования на указателях несуществующего наименования географического объекта«Шароны».
К ответственности за нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов привлечены должностные лица организаций, ответственных за обслуживание автомобильных дорог федерального и межмуниципального значения Иркутской области. Виновным лицам назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. 
«Названия географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия, поэтому охраняются государством. Произвольная замена одних наименований другими или любое их искажение просто не допускается. В настоящее время в государственном каталоге географических названий содержится более 19 тысяч наименований географических объектов Иркутской области. В 2019 году специалистами Управления Росреестра по Иркутской области проводились регулярные наблюдения за употреблением данных наименований на дорожных указателях, в официально изданных картографических изданиях, а также в актах о предоставлении земельных участков, изданных органами местного самоуправления», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.
В целях недопущения нарушений правил употребления наименований географических объектов Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует использовать наименования, содержащиеся в государственном каталоге географических названий объектов на территорию Иркутской области. Государственный каталог размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность/Геодезия и картография/Наименования географических объектов/Государственный каталог географических названий».

По информации Управления Росреестра по Иркутской области
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+