На заседании коллегии Управления Росреестра по Иркутской области подведены итоги работы ведомства в 2019 году

Управление Росреестра по Иркутской области на заседании коллегии подвело итоги работы за 2019 год. Мероприятие прошло под председательством руководителя ведомства Виктора Жердева. Участие в заседании приняли заместители руководителя, начальники отделов аппарата и территориальных отделов Управления Росреестра по Иркутской области.
Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева, в 2019 году в 3,5 раза выросло количество обращений, поступающих в ведомство в электронной форме. Так, если в 2018 году на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав поступило около 27 тысяч электронных пакетов документов, то в 2019 году их количество составило 94,7 тысяч.
«Продолжается работа ведомства по сокращению количества приостановлений и отказов в кадастровом учете и регистрации прав. За прошедший год доля решений о приостановлении регистрации прав сократилась более чем в 4 раза, доля решений об отказе - в 2 раза. Похожая тенденция прослеживается при проведении кадастрового учета: доля решений о приостановлении уменьшилась в 2 раза, доля решений об отказе в учете -  в 3 раза», - подчеркнула Оксана Арсентьева.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что все основные показатели деятельности государственных земельных инспекторов ведомства имеют положительную динамику. В том числе, в прошлом году по обращениям граждан ведомством проведено на 19% больше проверок земельного законодательства. Количество плановых мероприятий по сравнению с 2018 годом выросло на 3%.Благодаря отлаженной работе Управления Росреестра по Иркутской области с Управлением Федеральной службы судебных приставов Иркутской области в два раза выросло количество возбужденных исполнительных производств. Указанные меры позволили взыскать с нарушителей земельного законодательства более 23 млн рублей.
По словам Ларисы Варфоломеевой, в 2019 году комиссия по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости рассмотрела на 8% больше заявлений. Благодаря работе комиссии жителям Иркутской области удалось уменьшить кадастровую стоимость 437 объектов недвижимости в общей сложности на 7 миллиардов рублей.
«Также в отчетном периоде в ведомство поступило около 600 обращений об установлении границ земельных участков, подпадающих под нормы федерального закона 280-ФЗ («лесная амнистия»). По результатам рассмотрения обращений в Едином государственном реестре недвижимости были устранены пересечения данных земельных участков с границами земель лесного фонда», - заявила Лариса Варфоломеева.
В ходе коллегии были рассмотрены результаты работы Управления Росреестра по Иркутской области в период чрезвычайной ситуации, возникшей в результате летнего наводнения. Первоочередной задачей ведомства являлось максимально оперативное проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, расположенных на затопленных территориях. 
«Срок проведения учетно-регистрационных действий по обращениям лиц, пострадавших в результате ЧС, был сокращен до одного дня. В некоторых случаях решения принимались всего за несколько часов. Например, в максимально короткий срок на кадастровый учет был поставлен земельный участок, расположенный в Черемхово. Это позволило приступить к строительству жилых и социальных объектов для пострадавших людей», - сообщила начальник отдела регистрации недвижимости № 5 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Байрамова.
По итогам заседания коллегии работа Управления в 2019 году была признана удовлетворительной.
«В 2020 году нам предстоит решать уже новые задачи. Поэтому силы ведомства будут направлены на оптимизацию собственных ресурсов и выстраивание эффективного взаимодействия с органами власти, саморегулируемыми организациями и другими федеральными ведомствами, в том числе в электронном виде», -  отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+