Управление Росреестра по Иркутской области: за год количество зарегистрированных прав на недвижимость выросло в 1,7 раза

В 2019 году Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало в 1,7 раза больше прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Об этом рассказала начальник отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука. По её словам, в прошедшем году ведомством оформлено более 680 тыс. прав, ограничений (обременений) прав и сделок на объекты недвижимого имущества. В 2018 году было зарегистрировано около 400 тыс.
Значительно увеличилось за год общее количество положительных решений по кадастровому учету, единовременном кадастровом учете и регистрации прав - почти 117 тыс. таких решений (в 2018 году - около 85 тыс.).
Одной из причин такого роста количества зарегистрированных прав представитель Управления Росреестра по Иркутской области назвала летнее наводнение 2019 года.
Реже ведомство стало отказывать в проведении учетно-регистрационных действий и приостанавливать процедуры оформления недвижимости. В 2019 году Управлением Росреестра по Иркутской области принято на 22% меньше решений об отказе в регистрации прав (в 2019 году - около 1,8 тыс. таких решений, в 2018 году – 2,3 тыс.). Количество решений о приостановлении регистрации прав за год уменьшилось на 20% (в 2019 году – около 5,4 тыс. таких решений, в 2018 году – около 6,8 тыс.). Отказов в кадастровом учете стало в два раза меньше (в 2019 году - около 1,4 тыс. решений об отказе, в 2018 году – 2,8 тыс.), приостановлений - в 1,5 раза (в 2019 году – около 4,4 тыс. решений о приостановлении, в 2018 году – около 7,1 тыс.).
«Также впервые за последние пять лет в регионе зафиксирован рост количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). В 2019 году ведомство зарегистрировало 10 364 ДДУ (в 2018 году – 8 462 ДДУ), в том числе 450 договоров, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу», - заявила Екатерина Щука.
Больше документов стало поступать в электронной форме. В прошлом году Управлением Росреестра по Иркутской области было принято около 95 тыс. электронных пакетов документов (в 2018 году – 27 тыс.). Такого результата ведомству удалось достичь благодаря проводимой среди граждан и представителей органов власти информационно-разъяснительной работе. Большую роль сыграло и изменение законодательства, обязывающее нотариусов после совершения нотариальных действий представлять документы в электронном виде.
В 2019 году по инициативе Управления Росреестра по Иркутской области многофункциональные центры региона начали принимать документы на кадастровый учет и регистрацию прав по объектам недвижимость, расположенным в других регионах страны.Ранее такие документы принимались лишь в нескольких офисах филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Иркутской области. Как сообщила Екатерина Щука, данное нововведение оказалось своевременным, востребованным и получило отклик среди жителей региона. Так, в прошлом году через офисы МФЦ было подано 3,3 тыс. таких заявлений, в офисах филиала «ФКП Росреестра» по Иркутской области – 1,7 тыс.
Екатерина Щука отметила, что в прошлом году средний фактический срок регистрации прав составил два дня, при подаче документов в офисах МФЦ – четыре дня. Это в три раза меньше сроков, предусмотренных законодательством. По электронным пакетам документов регистрация прав проводится в течение одного рабочего дня.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева сообщила, что количество проводимых ведомством проверок земельного законодательства выросло на 13%. В 2019 году земельными инспекторами проведено более 2,8 тыс. проверочных мероприятий. Привлечено к ответственности почти 2,4 тыс. лиц. Сумма наложенных штрафов составила 23,9 млн рублей.  
«Самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка или использование участка при отсутствии на него законных прав.Например, это случаи расширения границ участка, размещение за границами участка построек или ограждений. Довольно часто жители региона используют свои земельные участки не по целевому назначению, что также является грубым нарушением действующего законодательства», - подчеркнула Лариса Варфоломеева.
Чтобы не допускать такого рода нарушения землепользователям необходимо своевременно оформлять право на используемые участки, следить за тем, чтобы фактически занятая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе, использовать участки по их целевому назначению, а в случае выявления нарушения - не затягивать с его устранением.
Кроме того, Лариса Варфоломеева отметила, что в 2019 году на 8% больше заявлений было рассмотрено комиссией по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области.
«Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости через комиссию вправе любое заинтересованное лицо. Основанием для этого может послужить недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, или определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной. Благодаря работе комиссии при Управлении Росреестра по Иркутской области жителям региона удалось уменьшить кадастровую стоимость 437 объектов недвижимости в общей сложности на 7 миллиардов рублей», - пояснила Лариса Варфоломеева.
Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области можно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Информацию о работе комиссии можно получить на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».
По информации Управления Росреестра по Иркутской области
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+