По обращениям Управления Росреестра по Иркутской области троеарбитражных управляющих дисквалифицированы в 2019 году

В 2019 году в результате рассмотрения обращений Управления Росреестра по Иркутской области Арбитражным судом Иркутской области приняты решения о дисквалификации трёх арбитражных управляющих. Дисквалификация является крайней мерой и применяется в отношении арбитражных управляющих в случае неоднократного привлечения к административной ответственности за однородные правонарушения. Дисквалифицированные в 2019 году арбитражные управляющие ранее уже привлекались к административной ответственности.
В прошлом году при проверке деятельности данных специалистов Управление Росреестра по Иркутской области выявило, в том числе, несоблюдение сроков и периодичности проведения собраний кредиторов, на которых рассматриваются отчеты о ходе процедуры банкротства. Таким образом, кредиторы были лишены права на оперативное получение достоверной информации о финансовом состоянии должника и его имуществе. 
Всего в 2019 году в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 270 заявлений, обращений и жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих. По сравнению с 2018 годом количество обращений увеличилось на 30%.
Основаниями для жалоб и непосредственного обнаружения стали нарушения арбитражными управляющими порядка проведения торгов; сроков предоставления отчетов о своей деятельности собранию кредиторов (направления отчетов кредиторам) и неполнота представляемых в отчетах сведений; неопубликование, несоблюдение сроков при опубликовании, опубликование не в полном объеме сведений, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; нарушение обязанности арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества; очередности погашения требований кредиторов; порядка невыплаты заработной платы; непроведение либо несвоевременное проведение инвентаризации (описи) имущества должника; непроведение анализа финансового состояния гражданина; непроведение проверки на наличие признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства и оснований для оспаривания сделок должника.
«В результате рассмотрения поступивших в Управление Росреестра по Иркутской области обращений и непосредственных обнаружений в 145 случаях приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых в отношении арбитражных управляющих составлено 111 протоколов об административном правонарушении. После изучения судом направленных Управлением Росреестра по Иркутской области материалов в 74 случаях арбитражным управляющим объявлено устное замечание в связи с малозначительностью правонарушения, в 19 случаях - вынесены предупреждения, в 7 случаях приняты решения о взыскании штрафов на общую сумму 175 тысяч рублей, в3-х случаях арбитражные управляющие были дисквалифицированы сроком на полгода», - сообщает руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.
Виктор Жердев также добавил, что привлечение арбитражных управляющих к административной ответственности способствует предупреждению новых правонарушений в данной сфере, а дисквалификация дает возможность исключить из профессионального сообщества недобросовестных участников.
По информации Управления Росреестра по Иркутской области
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+