В Иркутской области за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений привлечен к ответственности кадастровый инженер

Управлением Росреестра по Иркутской области выявлено допущенное кадастровым инженером нарушение обязательных требований законодательства в области геодезии и картографии. Ведомством установлено, что при проведении работ кадастровый инженер использовал геодезический прибор, который не прошёл поверку в установленном законом порядке. 
Напомним, Управлением Росреестра по Иркутской области на постоянной основе проводится выборочная проверка межевых планов на соблюдение требований законодательства в области геодезии и картографии. В том числе, ведомство проверяет указанные в межевых планах данные о геодезических приборах, которые используются при проведении кадастровых работ.
Все геодезические приборы перед использованием должны пройти метрологическую поверку. Данная процедура необходима для обеспечения точности измерений, поэтому при проведении кадастровых работ не допускается использование оборудования, которое не прошло поверку или срок поверки которого истёк.
Информация об использовании кадастровым инженером не прошедшего поверку прибора направлена Управлением Росреестра по Иркутской области в территориальный орган Росстандарта. В результате виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+