27 апреля 2022 г.

ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ!

С наступлением весны традиционно открывается дачный сезон. Генеральная уборка участков начинается, как только снег сходит с земли, и сразу же встает вопрос об уборке сухой травы, прошлогодних опавших листьев, мусора. Каждый справляется с этим по-своему, но наиболее частый способ – выжигание. Так быстрее, и это хорошее удобрение для почвы, считают дачники. Вот только потом такие палы превращаются в полноценные пожары, которые распространяются на большие площади даже при небольшом ветре, сжигая участки с домами и имущество.
Уважаемые зиминцы и гости нашего города!

Постановлением администрации Зиминского городского муниципального образования от 26.04.2022 № 415 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров в весенне-летний период 2022 года» на территории Зиминского городского муниципального образования с 08:00 30.04.2022г. до 08:00 15.06.2022 г. вводиться особый противопожарный режим.
Выдержки из постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации»:
1.Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации (п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 № 113)
2. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
− введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
− организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;
− подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
− проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
3.Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Историческая справка о мерах воздействия к нарушителям в период особого противопожарного режима
О мерах воздействия к нарушителям в период особого противопожарного режима в наше время
В соответствии со статьей 20.4 части 2 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» предусмотрена административная ответственность:
- на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей;
- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких. При выявлении палов сухой растительности, пожаров информируйте немедленно экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-010, Билайн-001,)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон -020, Билайн-002) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Во время передачи информации обязательно назовите свою фамилию, укажите точный адрес и свое местоположение, номер телефона, с которого Вы звоните.

отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО