Конкурс «Доброволец Года-2009»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор Департамента молодежной

политики и общественных связей

Министерства спорта, туризма

и молодежной политики РФ

 

_______________Б.Б. Гусев

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель руководителя

Федерального агентства

по делам молодежи

 

 

_______________А.Б. Повалко

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Доброволец Года – 2009»

 

1.      Цель конкурса

1.1 Конкурс «Доброволец Года – 2009» (далее – Конкурс), направленный на популяризацию добровольческого труда среди молодежи, проводится с целью привлечения молодежи к массовому участию в добровольческой деятельности и стимулирования развития молодежных добровольческих инициатив.

 

2. Задачи Конкурса

2.1.Продемонстрировать практические и общественно значимые достижения молодых добровольцев, имеющие важное значение для развития страны.

2.2.Показать стране молодых людей, занимающихся реализацией конкретных добровольческих инициатив и достойных стать примером для подражания.

2.3.Привлечь внимание общественности, прессы, государства к поддержке идеи развития добровольчества.

2.4.Повысить мотивацию молодежи к участию в добровольческой деятельности.

2.5.Заложить основу для развития масштабного добровольческого молодежного движения.

 

3.Руководство Конкурса

 

3.1. Конкурс организуется и проводится Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

3.2.Общее руководство Конкурсом осуществляет Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет). Состав Оргкомитета формируется из представителей государственных органов власти и специалистов в области государственной молодежной политики. Оргкомитет осуществляет общую координацию Конкурса и подводит итоги Конкурса.

3.3.Конкурс состоит из двух этапов:

-заочный этап;

-финальный этап.

3.4. Заочный этап Конкурса проводит Федеральное агентство по делам молодежи, которое осуществляет отбор участников по принципу соответствия присланных ими материалов в п.5.2. данного Положения.

3.5. Отбор присланных материалов осуществляет Конкурсная комиссия Конкурса (далее - Комиссия), которая формируется из представителей Министерства спорта, туризма и молодежной политики России и Федерального агентства по делам молодежи. (Приложение №1)

3.6.Финальный этап Конкурса проводит организация-исполнитель, которая определяется на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Федеральным агентством по делам молодежи.

3.7. Организация-исполнитель:

-формирует состав Рабочей группы Конкурса (далее – Рабочая группа) для  организации встречи, размещения, сопровождения участников и гостей, регистрации участников финального этапа Конкурса, раздачи представительской и печатной продукции, решения организационных вопросов, подготовки помещений для проведения мероприятий;

-формирует состав Экспертной комиссии финального этапа Конкурса, в которую войдут представители органов государственной власти, специалисты в области молодежной политики, представители науки и искусства, представители общественных объединений, общественные деятели, психологи, педагоги, специалисты в сфере рекламы и связей с общественностью по согласованию с Заказчиком (в функции Экспертной комиссии входит разработка критериев и технологии оценки участников и проектов финального этапа Конкурса, проведение консультаций участников по проектам, оценка участников финального этапа Конкурса);

-координирует исполнение плана (программы) проведения финального этапа Конкурса;

-обеспечивает содержательное соответствие финального этапа Конкурса его задачам;

-обеспечивает организацию и проведение финального этапа Конкурса (торжественные церемонии открытия и закрытия финального этапа Конкурса, выставку-презентацию социально значимых проектов участников финального этапа Конкурса, итоговую пресс-конференцию и работу по группам участников финального этапа Конкурса);

-обеспечивает освещение финального этапа Конкурса в центральных и региональных средствах массовой информации;

-принимает материалы победителей заочного этапа Конкурса и направляет их для проведения экспертизы в Экспертную комиссию Конкурса;

-готовит аналитический отчет об итогах проведения финального этапа Конкурса.

 

4. Определение статуса участника Конкурса

             4.1. Участником Конкурса может стать любой гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, занимающийся добровольческой деятельностью.

 

 

 

5.Условия проведения заочного этапа Конкурса

 

5.1.Заочный этап Конкурса проводится до 5 декабря 2009 года  Федеральным агентством по делам молодежи.

5.2. Каждый желающий принять участие в заочном этапе Конкурса должен прислать следующий пакет документов:

-         эссе на тему «Механизмы мотивации и личностного роста добровольца – какими они должны быть в современной России» (объем не менее 1 страницы, шрифт Times New Roman, кегль14, одинарный междустрочный интервал);

-         описание социально значимого проекта, руководителем  или участником которого он является (презентация в формате Power Point, не менее 10 слайдов с информацией: название проекта, актуальность проекта, география проекта, целевая аудитория, количество участников, краткая аннотация, цели и задачи проекта, критерии эффективности, ожидаемые результаты - должны быть осязаемыми и конкретными, сроки выполнения, полная стоимость, необходимая поддержка - должна быть конкретизирована, контактная информация, краткий отчет о проделанной работе);

-         видеоролик социальной рекламы в рамках проекта (не менее 30 сек, формат AVI, субтитры на русском языке);

-         фотография участника (формат jpg, размер не более 2 МБ, портретное изображение в деловом стиле);

-         фотографии проекта (не менее 5 штук, формат jpg, размер не более 2 МБ, присылаются отдельно в независимости от их наличия в презентации);

-         логотип проекта (если имеется,  в формате Corel Draw);

-         макет или описание экспозиции для выставки-презентации (олицетворяет собой деятельность участника в рамках проекта или является итогом работы).

 

6.Порядок подачи заявок

6.1.Заявка на участие в Конкурсе подается претендентом на участие в Конкурсе в Федеральное агентство по делам молодежи до 17.00 ч. по московскому времени 25 ноября 2009 года по адресу: 125009, г. Москва, Газетный переулок, д. 3-5, стр.1 или по электронной почте: fadm@fadm.gov.ru. В теме письма обязательно указать ФИО, город, название проекта.

Контактный телефон: (495) 790-73-36 (доб. 119).

 

7.Критерии отбора участников для участия в финальном этапе Конкурса

7.1.Конкурсная комиссия Конкурса осуществляет отбор участников по принципу соответствия присланных ими материалов в п.5.2. данного Положения в течение десяти дней с момента окончания приема заявок.

7.2.По итогам работы Конкурсной комиссии определяется список участников финального этапа Конкурса, который пройдет в Москве с 18 по 21 декабря 2009 года.

7.3. Список участников финального этапа Конкурса публикуется на сайте Федерального агентства по делам молодежи www.fadm.gov.ru и передается организатору-исполнителю финального этапа Конкурса.

7.4.Победителям заочного этапа высылаются приглашения на участие в финальном этапе Конкурса.

7.5. В случае отказа кого-либо из победителей заочного этапа Конкурса принять участие в финальном этапе Конкурса, Федеральное агентство по делам молодежи оставляет за собой право пригласить тех претендентов, которые заняли в заочном этапе максимально близкое к победителям место.

 

8.Условия проведения финальных мероприятий Конкурса

 

8.1. Финальный этап Конкурса пройдет с 18 по 21 декабря в городе Москве.

8.2.Организация пребывания участников финального этапа Конкурса «Доброволец Года –2009»:

8.2.1.Участники финального этапа Конкурса размещаются в гостинице в

1-4-х местных номерах, которые круглосуточно обеспечиваются электричеством, отоплением, горячей и холодной водой.

8.2.2.Место проживания и место проведения финального этапа Конкурса должны находиться в одном здании или в непосредственной близости друг от друга (не более 20 минут ходьбы пешком).

8.3.Организация питания участников финального этапа Конкурса «Доброволец Года –2009»:

           8.3.1.Питание должно быть трехразовым, организоваться не более чем в две смены.

8.4.Система обеспечения транспортом участников финального этапа Конкурса «Доброволец Года –2009»:

8.4.1.Трансферт участников от места проживания до места проведения финального этапа Конкурса осуществляется за счет личных средств участников или за счет субсидирования регионального бюджета.

8.5.Обеспечение безопасности проведения конкурсных мероприятий:

8.5.1.Все участники финального этапа Конкурса должны иметь при себе страховые медицинские полисы (по которым, в случае необходимости, оказывается медицинская помощь вне зависимости от места выдачи полиса).

 

9. Содержание финального этапа Конкурса

 

9.1.Финальный этап Конкурса включает торжественные церемонии открытия и закрытия Конкурса, выставку–презентацию социально значимых проектов, итоговую пресс-конференцию, работу участников по группам.

9.2. Финальный этап Конкурса проходит 4 дня, каждый имеет свою тематику:

-«Добрая реклама»;

- «Добрый город»;

- «Добрый бизнес»;

- «Добрая страна».

9.3.Работа участников по группам будет проходить в рамках 7 основных направлений  добровольческой деятельности:

-помощь пожилым;

-помощь детям;

-поддержка людей с ограниченными возможностями;

-забота о животных;

-нравственные приоритеты (профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни);

-донорство и социальная реклама;

-экология и благоустройство.

 

 

10.Требования к участникам финального этапа Конкурса

 

10.1.Участник финального этапа Конкурса должен своевременно подать заявку на участие в заочном этапе Конкурса с приложением всех необходимых документов, перечисленных в п. 5.2. данного Положения.

10.2.Победитель заочного этапа проведения Конкурса обязан в течение 3-х дней после получения приглашения подтвердить свое участие в финальном этапе Конкурса по электронной почте www.fadm.gov.ru и сообщить дату и время своего приезда в Москву.

10.3.Участники финального этапа Конкурса должны соблюдать требования программы проведения конкурсных мероприятий.

 

11.Победители финальных мероприятий Конкурса и критерии их отбора

 

11.1.Разработку критериев и технологию оценки участников и проектов финального этапа Конкурса осуществляет Экспертная комиссия финального этапа Конкурса.

11.2.Определение победителей финального этапа Конкурса осуществляется Экспертной комиссией совместно с Оргкомитетом.

 11.3. В финальном этапе Конкурса оценивается личностная эффективность участников: их умение принимать быстрые стратегические решения, прогнозировать результат своих действий, выбирать оптимальные стратегии реализации проекта, привлекать сторонников, партнеров, спонсоров, организовывать масштабную, концептуальную работу, умение отвечать на вопросы, проявлять адаптивность и способность не стандартно мыслить, психологическая устойчивость и саморегуляция.

11.4. Награждение участников проходит по следующим номинациям:

- «Доброволец года -2009»- главный приз;

- «Доброволец года-2009» - лучший в направлении «Социальная реклама»;

- «Доброволец года-2009» - лучший в направлении «Добрый город»;

- «Доброволец года-2009» - лучший в направлении «Добрый бизнес»;

- «Доброволец года-2009» - лучший в направлении «Добрая страна».

11.5.Предусмотрены дополнительные призы для победителей по направлениям добровольческой работы, приз Экспертной комиссии и приз зрительских симпатий.

11.6.Призы победителям финального этапа Конкурса могут учреждаться организаторами Конкурса, ведомствами и учреждениями, общественными организациями, иными заинтересованными организациями и частными лицами по согласованию с организаторами Конкурса.

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Положению о Конкурсе

 

Состав Конкурсной комиссии заочного этапа проведения Конкурса «Доброволец Года-2009»

 

ФИО

Должность

1

Гусев

Борис Борисович

Директор Департамента молодежной  политики и общественных связей Министерства спорта, туризма  и молодежной политики

2

Витютнев

Дмитрий Михайлович

Заместитель директора Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики

3

Воробьев 

Александр Александрович

Заместитель начальника отдела организации и методического обеспечения мероприятий Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики

4

Повалко

Александр Борисович

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи

5

Ножов

Сергей Александрович

Начальник Управления планирования проектов и программ в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи

 

 

 

Официальный сайт администрации
города Зимы
12+