Уважаемые работодатели!

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) не входят районные коэффициенты (коэффициентов) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 11 163 рублей в месяц.
Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.
Учитывая изложенное, размер заработной платы, указанный в сведениях о вакансиях, предоставляемых работодателями в Центры занятости населения и в последующем размещенный на сайте министерства труда и занятости Иркутской области, а также на Портале Работа в России, должен соответствовать минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на размер районного коэффициента, установленному в данной территории:
ЗП = МРОТ х РК
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях («северный коэффициент»). Начисление указанной надбавки работникам зависит от того, как долго работник живет и работает в данной местности, в связи с чем размер надбавки устанавливается каждому работнику индивидуально при приеме на работу.
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+