Все неверно оформленные платежи по страховым взносам теперь относят к разряду «невыясненных»

С 2017 года в связи с осуществлением администрирования страховых взносов налоговой службой изменились платежные реквизиты при их уплате - КБК, ИНН, КПП и наименование получателя платежа. В течение трех лет органы Федерального казначейства применяли автоматическую перекодировку платежных поручений на их уплату. С 1 января 2020 года данный функционал отменен. Неверно оформленные платежные документы по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование Управление Федерального казначейства по Иркутской области теперь относит к разряду «невыясненные платежи» и направляет в налоговые органы запросы на выяснение вида и принадлежности платежа. На 01.01.2020 к «невыясненным» в регионе относились платежи по страховым взносам на общую сумму почти на 6 млрд рублей, в настоящее время они полностью направлены по назначению. Однако плательщикам необходимо иметь в виду, что до уточнения платежа обязанность по уплате страховых взносов и налогов считается неисполненной.
В целях своевременного исполнения обязанностей плательщика страховых взносов и исключения материальных и временных затрат предлагаем внимательного заполнять реквизиты платежных документов и пользоваться информацией на сайте ФНС России: подробные сведения - в разделе Налогообложение в РФ/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов. Заполнить платежные документы в2
автоматическом режиме возможно с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин» и «Адреса и реквизиты вашей инспекции». Реквизиты также можно уточнить в инспекции.
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+