22 марта 2011 г.

Чемпионат по шахматам финишировал

Завершился очередной чемпионат города по классическим шахматам, который продолжался в течение 3-х месяцев. Всего приняло участие 34 шахматиста, из них 26 воспитанников Детско-юношеской спортивной школы. Чемпионат проходил в 4-х возрастных группах: школьники до 12, до 14, до 16 лет и мужчины. Ребята до 14 и до 16 лет принимали участие в турнире взрослых.

Чемпионом города, как и год назад, стал Алик Жонин, главный инженер ОАО «Зиматеплоэнерго», который набрал 13 очков из 14 возможных. Второе место занял, Валерий Лопатин работник Энергоучастка ОАО «РЖД», отставший от чемпиона на пол очка. Впервые попал в тройку призеров чемпионата города по классическим шахматам Борис Андреевич Платонов – ветеран зиминских шахмат.

Лучшего результата среди юношей добился Николай Воронцов, второе место завоевал Максим Мартынов и на третьем месте Роман Шкурский – все призеры, учащиеся школы № 8.

Среди девушек до 14 лет первое место заняла Антонина Маскалькова, которая впервые стала победительницей чемпионата города. Второе и третье место соответственно заняли Дарья Алексеева и Валентина Осипова – все призеры, учащиеся школы № 8. Среди девушек до 16 лет праздновала победу Анастасия Пугачева (школа№8).

В возрастной группе до 12 лет Арина Готовчикова (школа №5) и Константин Павленко (школа №26) стали лучшими.

В день закрытия чемпионата по давней традиции состоялся блицтурнир, победителем которого стал Алик Жонин, доказав в очередной раз, что он лучший шахматист города.

На церемонии закрытия чемпионата присутствовали заместитель председателя Комитета по социальной политике – начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Ольга Владимировна Костикова и директор Детско-юношеской спортивной школы Наталья Станиславовна Югова.

Все призеры были награждены грамотами и медалями администрации города, а также памятными призами спонсора соревнований Ринеля Сагдеева.

В рубрике: Спорт