22 сентября 2011 г.
20 сентября в актовом зале городской администрации состоялось V заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
На повестке дня стояло 2 вопроса: о бизнес-планах безработных граждан, претендующих на получение субсидии на организацию собственного дела в сентябре текущего года и о значениях поправочного коэффициента базовой доходности К2.
Проходило заседание под руководством начальника Управления экономической и инвестиционной политики администрации ЗГМО Людмилы Степановой.
По линии ОГКУ «Центр занятости г. Зима», на организацию собственного бизнеса и стимулирования создания рабочих мест для трудоустройства безработным гражданам выдаются субсидии из федерального бюджета.
Как доложила Татьяна Усольцева, представитель центра занятости, в текущем году 39 зиминцев решили прийти в частный бизнес, причем из них 23 человека в качестве предпринимателей, которые в свою очередь создадут 16 рабочих мест для безработных.
В настоящее время уже создано 9 рабочих мест и шесть человек претендуют на оформление своего дела.
Бизнес-планы претендентов и были рассмотрены на комиссии. Первый проект Анатолия Соненгрина – «Ремонт бытовой техники». Мастер ремонтирует телевизоры, стиральные машины, печи по месту жительства клиентов, но хочется, чтобы бизнес был легальным и доступным для горожан. Федеральная субсидия ему необходима для приобретения нового оборудования.
Члены Совета не только единогласно одобрили бизнес-план, но и попросили визитки будущего предпринимателя.
Второй проект Ирины Афониной, по оказанию услуг в области налогового сопровождения и бухгалтерской отчетности. Рабочее место для будущего предпринимателя будет создано на базе ООО «Шаст плюс» и для продуктивной работы девушке нужны средства на приобретение оргтехники. Этот случай вызвал массу вопросов и споров членов Совета, но в конечном результате, представителям центра занятости было рекомендовано выдать субсидию.
Открытие мини-пекарни «Ириада», банно-оздоровительного комплекса и массажного салона «Добрые руки» тоже были поддержаны предпринимателями. О продукции пекарни, которая уже порядка 15 лет работает в пос. Ухтуй, знает каждый горожанин, сегодня этот бизнес переходит в руки человека, более 8 лет проработавшего на этом предприятии. А вот банно-оздоровительный комплекс уже почти год готовится к открытию, расположенный в районе Гидролизного на базе бывшей бани, этот объект просто необходим городу. Надежда Петрова в нашем городе знакома практически каждому родителю, ведь за плечами ни один год работы в детской поликлинике. Сегодня горожанам, она хочет предложить свои услуги в качестве индивидуального предпринимателя.
А вот бизнес-план об открытии продуктового отдела был отклонен членами Совета.
По вопросу о значениях поправочного коэффициента базовой доходности К2, предпринимателями города было решено не изменять значение поправочного коэффициента единого налога на вмененный доход и оставить действующим в текущем году.
Следующее заседание состоится в октябре текущего года и основной темой станет создание фонда предпринимателей г. Зимы.
В рубрике: Экономика города