
Из 44 муниципальных образований межведомственный координационный совет по вопросам патриотического воспитания граждан в Иркутской области во главе с заместителем Председателя Правительства Валентины Вобликовой, выбрал только 15 человек для получения памятных наград. Радует, что среди достойных оказался наш земляк, который 17 лет своей трудовой деятельности воспитывает маленьких патриотов. Сергей Ерастанович несколько лет является руководителем городского методического объединения учителей основ безопасности жизнедеятельности. Его учащиеся ежегодно успешно проходят военно-полевые сборы и имеют высокие показатели по военной и физической подготовке. Под руководством С.Е. Лакотош команды юнармейцев стабильно участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», занимая призовые места не только в городе, но и в области.
Выпускники школы, призванные в Вооруженные Силы РФ, успешно проходят службу, о чем свидетельствует грамота военного комиссара области, которой Сергей Ерастанович был награжден в феврале 2009 года.
Все благодарности и грамоты, полученные Сергеем Лакотош – конечно же, не идут в сравнение с медалью «Патриот России», однако большей радостью для человека любящего свою малую родину, школу, детей – стала победа юнармейцев во всероссийской игре «Зарница», где зиминцы стали третьими.