21 августа 2019 г.

Зиминцы на «Байкальском нордике»

В субботу, 17 августа, в городе Байкальске на территории курорта «Гора Соболиная» прошёл IV летний фестиваль «Байкальский нордик». Соревнования проводились в рамках чемпионата Прибайкалья по скандинавской ходьбе. Испытать свои силы на уникальной трассе собрались 84 спортсмена в возрасте от 8-ми до 87 лет из Зимы, Баяндая, Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Байкальска и даже Москвы.Зиминскую команду представляли 15 членов клуба «Ветераночка», средний возраст которых 75 лет. Вместе с ними на озеро Байкал испытать свои силы отправилась и 14-летняя Эльвира Недзвецкая.

Зиминские спортсмены участвовали в соревнованиях в возрастных группах от 14 до 80 лет и старше, дистанций тоже было немало, однако наши земляки решили пройти 5 км. Живописная тропа по сибирскому лесу с подъёмами и спусками была осложнена прошедшими ливнями. Скользкие камни и грязьдобавили экстрима.

По итогам соревнований среди тех, кому за 80, первой на дистанции 5 км стала Н.В. Юркевич, она же получила приз как самый старший участник. В этой же возрастной категорииЛ. П. Чумакова заняла вторую ступень пьедестала, асреди мужчин лидером соревнований стал П.С. Пупчик. В категории от 60 до 69 лет, а Т.Ф. Баранчукова прошла 5 км за 47 минут и стала третьей в списке призеров.

Сопровождал команду И.Э. Недзвецкий председатель городского совета ветеранов, а его 14-летняя дочь Эльвира стала победителем в своей возрастной группе.

Призеры соревнований получили медали, дипломы и кубки, а все участники – незабываемые впечатления. В заключении мероприятия зиминские спортсменки клуба «Ветераночка» исполнили свой фирменный танец – «Дефиле с палочками», от этого выступления и участники, и организаторы фестиваля были просто в восторге.

Следует отметить, что за четыре года существования фестиваля зиминцы уже дважды становятся его участниками. По словам Т.Ф. Баранчуковой, председателя клуба и командира спортивной команды по скандинавской ходьбе, их поездка стала возможной благодаря поддержке администрации города. Для участия в фестивале городской властью «Ветераночке» были выделены транспорт и денежные средства.