О ситуации по распространению инфекций, передающихся клещами в Иркутской области

По состоянию на 20.05.2022 с начала сезона активности клещей в лечебно-профилактические учреждения обратилось 2750(за неделю 852)пострадавших от укусов клещей, в том числе 694ребёнка. В 2021 году за аналогичный период было зарегистрировано 2493 общения.  
Укусы отмечены в г. Иркутске, Иркутском районе, г. Ангарске, г. Усолье-Сибирское, г. Саянске, г. Зиме, г. Шелехове, г. Свирске, г. Черемхово, г. Братске, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Усольском, Аларском, Осинском, Ольхонском, Боханском, Баяндаевском, Качугском, Нукутском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском, Жигаловском, Заларинском, Нижнеудинском, Усольском, Черемховском, Усть-Кутском, Тайшетском, Бодайбинском районах.
За прошедшую неделю с подозрением на вирусный клещевой энцефалит госпитализировано 3 человека. С подозрением на клещевой боррелиоз – 6 человек, наклещевой риккетсиоз - 1.
Исследовано 1640 клещей, 344 из которых, заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 18 - вирусным клещевым энцефалитом, 52 – другими клещевыми инфекциями. 
В Иркутской области продолжаются противоклещевые обработки в местах массового пребывания населения – парки, зоны отдыха, территории детских образовательных и оздоровительных учреждениях, кладбища. На текущий момент обработано 1155,6 га (464 объекта). Всего планируется обработать 1500 га.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита. 
Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.
В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+