Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в приложении «Мой налог» могут получить справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НПД и справку о полученных доходах и уплаченных налогах.
Сформировать их можно в «Настройках» приложения, выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или «Справка о постановке на учет». Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью, который приравнивается к выданным на бумажном носителе в налоговом органе. Его можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.
Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно узнать на промостранице «Налог на профессиональный доход» сайта ФНС России.
https://www.nalog.gov.ru/rn38/ifns/imns38_16/events/16617466/